Vous cherchez >> Recherche avancée
Vous êtes ici >> Achat Côte d'Or > Achat Auxois Morvan > Livres, presse > Imprimerie-édition > LIBRAIRIE L'AMOUR QUI BOUQUINE > CATALOGUE EN LIGNE > 1553 LA GUERRE DES JUIFS DE FLAVIUS JOSEPHE TRES RARE

LIBRAIRIE L'AMOUR QUI BOUQUINE

A voir aussi

1671 POESIES CHRETIENNES AVEC EO DE JEAN DE LA FONTAINE 1671 POESIES CHRETIENNES AVEC EO DE JEAN DE LA FONTAINE
700,00€
1580 HISTOIRE D'UN VOYAGE EN LA TERRE DU BRESIL PAR DE LERY 1580 HISTOIRE D'UN VOYAGE EN LA TERRE DU BRESIL PAR DE LERY
750,00€
1838 GIL BLAS DE SANTILLANE PAR LESAGE SUPERBE EDITION 1838 GIL BLAS DE SANTILLANE PAR LESAGE SUPERBE EDITION
600,00€
1720 RARE EDITION DES NOEI BORGUIGNON PATOIS BOURGUIGNON 1720 RARE EDITION DES NOEI BORGUIGNON PATOIS BOURGUIGNON
500,00€
1798 GRAMMAIRE UNIVERSELLE DE SICARD EDITION ORIGINALE 1798 GRAMMAIRE UNIVERSELLE DE SICARD EDITION ORIGINALE
800,00€
1895 THEATRE SYMBOLISTE D'EDOUARD FRANCHETTI MAGNIFIQUE EX. 1895 THEATRE SYMBOLISTE D'EDOUARD FRANCHETTI MAGNIFIQUE EX.
6 000,00€
1787 OEUVRES DE METAPHYSIQUE DE CONDILLAC SUPERBE RELIURE 1787 OEUVRES DE METAPHYSIQUE DE CONDILLAC SUPERBE RELIURE
900,00€
1697 MEMOIRES DE LA VIE DU COMTE D * * * PAR L'ABBE VILLIERS 1697 MEMOIRES DE LA VIE DU COMTE D * * * PAR L'ABBE VILLIERS
600,00€
1865-1866 OEUVRES DE MUSSET ILLUSTREES PAR BIDA SUPERBE 1865-1866 OEUVRES DE MUSSET ILLUSTREES PAR BIDA SUPERBE
2 500,00€
1693 TABLEAU DE LA VIE DE MAZARIN, RICHELIEU SUPERBE RELIURE 1693 TABLEAU DE LA VIE DE MAZARIN, RICHELIEU SUPERBE RELIURE
3 000,00€
1667 CONSIDERATIONS SUR LES COUPS D'ETAT PAR GABRIEL NAUDE 1667 CONSIDERATIONS SUR LES COUPS D'ETAT PAR GABRIEL NAUDE
1 200,00€
1797 DE L'UNIVERSALITE DE LA LANGUE FRANCAISE PAR RIVAROL 1797 DE L'UNIVERSALITE DE LA LANGUE FRANCAISE PAR RIVAROL
700,00€
1744 MEMOIRES DE LA COMTESSE DE * * * BELLE RELIURE XVIIIè 1744 MEMOIRES DE LA COMTESSE DE * * * BELLE RELIURE XVIIIè
500,00€
1692-1729 MEMOIRES DU CHEVALIER TEMPLE PAR SWIFT 1692-1729 MEMOIRES DU CHEVALIER TEMPLE PAR SWIFT
1 000,00€
1766 BARON D'HOLBACH L'ANTIQUITE DEVOILEE PAR LES USAGES 1766 BARON D'HOLBACH L'ANTIQUITE DEVOILEE PAR LES USAGES
1 500,00€
1781 VOYAGE EN SUISSE ET A TRAVERS LE JURA BEL EXEMPLAIRE 1781 VOYAGE EN SUISSE ET A TRAVERS LE JURA BEL EXEMPLAIRE
900,00€
1729 OEUVRES DIVERSES DE JEAN DE LA FONTAINE RELIURE EPOQUE 1729 OEUVRES DIVERSES DE JEAN DE LA FONTAINE RELIURE EPOQUE
950,00€
1774 ESSAI HISTORIQUE SUR LES BREBIS A LAINE FINE BUFFON 1774 ESSAI HISTORIQUE SUR LES BREBIS A LAINE FINE BUFFON
650,00€
1728 LES HOMMES MAXIMES ET CARACTERES PHILOSOPHIE XVIIIè S. 1728 LES HOMMES MAXIMES ET CARACTERES PHILOSOPHIE XVIIIè S.
450,00€
1836 VOYAGE EN INDE DE JACQUEMONT SUPERBE RELIURE 1836 VOYAGE EN INDE DE JACQUEMONT SUPERBE RELIURE
350,00€
1773 LETTRES NOUVELLES DE MADAME LA MARQUISE DE SEVIGNE 1773 LETTRES NOUVELLES DE MADAME LA MARQUISE DE SEVIGNE
400,00€
1655 HISTOIRE DE LA FRANCE ANCIENNE IMPRESSION DE STRASBOURG 1655 HISTOIRE DE LA FRANCE ANCIENNE IMPRESSION DE STRASBOURG
2 000,00€
1709 LE PASSE-TEMPS AGREABLE SUPERBE RELIURE MAROQUIN 1709 LE PASSE-TEMPS AGREABLE SUPERBE RELIURE MAROQUIN
3 000,00€
1789 MIRABEAU HISTOIRE SECRETE DE LA COUR DE BERLIN 1789 MIRABEAU HISTOIRE SECRETE DE LA COUR DE BERLIN
1 400,00€
1646 LA SAGESSE DE CHARRON SUPERBE RELIURE MAROQUIN XIXè S. 1646 LA SAGESSE DE CHARRON SUPERBE RELIURE MAROQUIN XIXè S.
1 650,00€
1758 DE L'ESPRIT D'HELVETIUS TRES RARE EDITION ORIGINALE 1758 DE L'ESPRIT D'HELVETIUS TRES RARE EDITION ORIGINALE
5 000,00€
1728 VOYAGE EN ETHIOPIE PAR LOBO 1728 VOYAGE EN ETHIOPIE PAR LOBO
3 000,00€

1553 LA GUERRE DES JUIFS DE FLAVIUS JOSEPHE TRES RARE

1553 LA GUERRE DES JUIFS DE FLAVIUS JOSEPHE TRES RARE

Autres vues :

1553 LA GUERRE DES JUIFS DE FLAVIUS JOSEPHE TRES RARE
flavius2.jpg
flavius3.jpg
flavius4.jpg
flavius5.jpg

3 750,00€ TTC
LA GUERRE DES JUIFS DE FLAVIUS JOSEPHE
EN FRANCAIS
SUPERBE ET RARE EDITION
ILLUSTREE DE 95 BOIS GRAVES DE GRANDE TAILLE
SOUVENT ATTRIBUES A JEAN COUSIN


FLAVIUS JOSEPHUS [Flavius Josephe]


LES SEPT LIVRES DE FLAUIUS IOSEPHUS DE LA GUERRE ET CAPTIVITE DES IUIFZ, traduitz de grec, et mis en françoys par N. de Herberay seigneur des Essars & commissaire ordinaire de l’artillerie du Roy. Acuerdo Oluido. Avec priuilège du Roy.

A Paris. Par Estienne Groulleau, libraire, demourant en la rue neuue nostre Dame, à l’enseigne Saint Iean Baptiste, près Sainte Geneviève des Ardans. 1553. Colophon : [Fin des sept livres de Flavius Iosephus de la guerre des Iuifz, imprimez à Paris par Estienne Groulleau libraire, pour luy, Iean Longis, Vincent Sertenas, & Iean Bonfons Libraires. 1553.]

1 volume petit in-folio (31 x 20 cm) de 6 ff. n. ch. y compris le titre illustré de la grande marque gravée sur bois du libraire Estienne Groulleau (Achevé d’imprimer le 12 de juillet 1553, imprimé au verso du titre, après le privilège), les autres pièces liminaires sont un avis au lecteur par N. de Herberay sur cette traduction, des poésies de Vernassal, Colet, Picart, de la Guillotière et Herberay des Essars lui-même, se trouve ensuite la table des chapîtres (sur 3 feuillets) ; se trouvent ensuite CCXXXVII. (237) feuillets chiffrés et 1 feuillet non chiffré imprimé au recto seulement et qui contient une poésie en latin (ce feuillet manque le plus souvent sur les exemplaires que nous avons pu répertorier).

Exemplaire dans sa première reliure de basane fauve non restaurée, cuir du dos absent, plats frottés avec de nombreuses épidermures, coins et coupes usés. L’ouvrage reste cependant encore solidement relié. Les plats montrent encore un décor de fleurons d’angle dorés et au centre des plats, un encadrement de filets gras et maigre à froid, typique des reliures parisiennes du milieu du XVIè siècle.

Ex libris calligraphié et répété, strictement de l’époque, « Catelan » avec la mention latine : « Pater si fieri pôt transeat ame cabix Iste. » (au contre-plat). Léger raccomodage au titre pour dissimuler une ancienne marque d’appartenance (sans atteinte au texte).

Quelques travaux de vers dans la marge intérieure et à quelques endroits autres, sans jamais atteindre le texte et sans gravité. Mouillure pâle visible à quelques feuillets, sinon l’état intérieur est assez frais. Quelques feuillets roussis.

BON EXEMPLAIRE DE CETTE PREMIERE TRADUCTION COMPLETE DE LA GUERRE DES JUIFS DE FLAVIUS JOSEPHE PAR HERBERAY DES ESSARS, LE TRADUCTEUR DE L’AMADIS DE GAULE ET SPECIALISTE DE LA MISE AU JOUR DES ROMANS DE CHEVALERIE AU MILIEU DU XVIè SIECLE.


Un essai de traduction du premier livre de la Guerre de Juifs par des Essars avait déjà été donné chez Groulleau en 1550 (Cf. Rahir, Petit in-4, Groulleau, fig. bois, veau fauve époque, n° 567 adjugé 3.500 francs en 1924, cet exemplaire provenait du fond de la librairie Morgand, n°8319, coté alors 350 francs or en 1883).

L’édition de 1553 est la première complète de cette traduction en français, elle est illustrée de 95 très jolis bois gravés insérés dans des encadrements grotesques, certains répétés plusieurs fois.

Ces bois ont été longtemps attribués à Jean Cousin sans fondement, quoiqu’il en soit, c’est une belle illustration typique de l’école de Fontainebleau. On trouve également dans ce livre de nombreuses initiales dites « au chardon » qui sont du matériel typographique du fond de Denis Janot, prédécesseur d’Estienne Groulleau.

Les illustrations ont servi pour l’impression de divers romans de chevalerie et notamment de l’Amadis de Gaule, également donné par Janot puis Groulleau à partir de 1540.

Inconnu à Brunet. Rotschild supplément 2844 pour l’édition partielle de 1540. Inv. Fds fr. 16e s., tome 2, p. 188 : dans le style de Jean Cousin I et II, 1490-1560 et 1522-1594. Voir aussi Inv. t. I, p. 217 et Robert-Dumesnil, le Peintre graveur français, t. IX, p. 4 (Cf. BM Nancy cote 155685).

Seulement 6 exemplaires de l’édition de 1553 au Catalogue Collectif des Bibliothèques de France : Nancy, Paris (BNF, exemplaire endommagé), Avignon, Poitiers, Besançon et Toulouse. Cette édition se trouve également avec le même nombre de feuillets avec un titre à la date de 1555 et 1557. S’agit-il du même premier tirage avec un titre de relais ?

EDITION RARE ET BEL EXEMPLE D’ILLUSTRATION SUR BOIS DU MILIEU DU XVIè SIECLE.


Reliure à restaurer.

L’œuvre de Flavius Josèphe, totalement ignorée du judaïsme traditionnel, fut conservée par les chrétiens qui l’ont maintes fois recopiée et traduite. Elle reste, aujourd’hui encore malgré les découvertes de Qumran, notre principale source de connaissance du judaïsme à l’époque de Jésus.

La Guerre des Juifs (De bello judaico) fut rédigée en araméen puis traduite en grec, peu avant 80. La période couverte s’étend du règne d’Antiochos Epiphane (175 A.N.C.) à la prise de Massada, en 74, après la destruction de Jérusalem dont Josèphe attribue la cause à la désobéissance du peuple d’Israël.

C’est le seul texte authentique ancien qui nous livre l’histoire de la prise de la forteresse de Massada. Photographies numériques sur demande.
Accéder au site du fournisseur
Poser une question à propos de ce produit
Envoyer cette page à un ami
Publicité




Toutes les villes | Annoncer sur AchatVille | Contacter AchatVille
Aide | Plan du site | Crédits | Mentions légales