Vous cherchez >> Recherche avancée
Vous êtes ici >> Achat Côte d'Or > Achat Auxois Morvan > Livres, presse > Imprimerie-édition > LIBRAIRIE L'AMOUR QUI BOUQUINE > CATALOGUE EN LIGNE > 1836 VOYAGE EN INDE DE JACQUEMONT SUPERBE RELIURE

LIBRAIRIE L'AMOUR QUI BOUQUINE

A voir aussi

1671 POESIES CHRETIENNES AVEC EO DE JEAN DE LA FONTAINE 1671 POESIES CHRETIENNES AVEC EO DE JEAN DE LA FONTAINE
700,00€
1580 HISTOIRE D'UN VOYAGE EN LA TERRE DU BRESIL PAR DE LERY 1580 HISTOIRE D'UN VOYAGE EN LA TERRE DU BRESIL PAR DE LERY
750,00€
1838 GIL BLAS DE SANTILLANE PAR LESAGE SUPERBE EDITION 1838 GIL BLAS DE SANTILLANE PAR LESAGE SUPERBE EDITION
600,00€
1720 RARE EDITION DES NOEI BORGUIGNON PATOIS BOURGUIGNON 1720 RARE EDITION DES NOEI BORGUIGNON PATOIS BOURGUIGNON
500,00€
1798 GRAMMAIRE UNIVERSELLE DE SICARD EDITION ORIGINALE 1798 GRAMMAIRE UNIVERSELLE DE SICARD EDITION ORIGINALE
800,00€
1895 THEATRE SYMBOLISTE D'EDOUARD FRANCHETTI MAGNIFIQUE EX. 1895 THEATRE SYMBOLISTE D'EDOUARD FRANCHETTI MAGNIFIQUE EX.
6 000,00€
1787 OEUVRES DE METAPHYSIQUE DE CONDILLAC SUPERBE RELIURE 1787 OEUVRES DE METAPHYSIQUE DE CONDILLAC SUPERBE RELIURE
900,00€
1697 MEMOIRES DE LA VIE DU COMTE D * * * PAR L'ABBE VILLIERS 1697 MEMOIRES DE LA VIE DU COMTE D * * * PAR L'ABBE VILLIERS
600,00€
1865-1866 OEUVRES DE MUSSET ILLUSTREES PAR BIDA SUPERBE 1865-1866 OEUVRES DE MUSSET ILLUSTREES PAR BIDA SUPERBE
2 500,00€
1693 TABLEAU DE LA VIE DE MAZARIN, RICHELIEU SUPERBE RELIURE 1693 TABLEAU DE LA VIE DE MAZARIN, RICHELIEU SUPERBE RELIURE
3 000,00€
1667 CONSIDERATIONS SUR LES COUPS D'ETAT PAR GABRIEL NAUDE 1667 CONSIDERATIONS SUR LES COUPS D'ETAT PAR GABRIEL NAUDE
1 200,00€
1797 DE L'UNIVERSALITE DE LA LANGUE FRANCAISE PAR RIVAROL 1797 DE L'UNIVERSALITE DE LA LANGUE FRANCAISE PAR RIVAROL
700,00€
1744 MEMOIRES DE LA COMTESSE DE * * * BELLE RELIURE XVIIIè 1744 MEMOIRES DE LA COMTESSE DE * * * BELLE RELIURE XVIIIè
500,00€
1692-1729 MEMOIRES DU CHEVALIER TEMPLE PAR SWIFT 1692-1729 MEMOIRES DU CHEVALIER TEMPLE PAR SWIFT
1 000,00€
1766 BARON D'HOLBACH L'ANTIQUITE DEVOILEE PAR LES USAGES 1766 BARON D'HOLBACH L'ANTIQUITE DEVOILEE PAR LES USAGES
1 500,00€
1781 VOYAGE EN SUISSE ET A TRAVERS LE JURA BEL EXEMPLAIRE 1781 VOYAGE EN SUISSE ET A TRAVERS LE JURA BEL EXEMPLAIRE
900,00€
1729 OEUVRES DIVERSES DE JEAN DE LA FONTAINE RELIURE EPOQUE 1729 OEUVRES DIVERSES DE JEAN DE LA FONTAINE RELIURE EPOQUE
950,00€
1774 ESSAI HISTORIQUE SUR LES BREBIS A LAINE FINE BUFFON 1774 ESSAI HISTORIQUE SUR LES BREBIS A LAINE FINE BUFFON
650,00€
1728 LES HOMMES MAXIMES ET CARACTERES PHILOSOPHIE XVIIIè S. 1728 LES HOMMES MAXIMES ET CARACTERES PHILOSOPHIE XVIIIè S.
450,00€
1773 LETTRES NOUVELLES DE MADAME LA MARQUISE DE SEVIGNE 1773 LETTRES NOUVELLES DE MADAME LA MARQUISE DE SEVIGNE
400,00€
1655 HISTOIRE DE LA FRANCE ANCIENNE IMPRESSION DE STRASBOURG 1655 HISTOIRE DE LA FRANCE ANCIENNE IMPRESSION DE STRASBOURG
2 000,00€
1709 LE PASSE-TEMPS AGREABLE SUPERBE RELIURE MAROQUIN 1709 LE PASSE-TEMPS AGREABLE SUPERBE RELIURE MAROQUIN
3 000,00€
1789 MIRABEAU HISTOIRE SECRETE DE LA COUR DE BERLIN 1789 MIRABEAU HISTOIRE SECRETE DE LA COUR DE BERLIN
1 400,00€
1646 LA SAGESSE DE CHARRON SUPERBE RELIURE MAROQUIN XIXè S. 1646 LA SAGESSE DE CHARRON SUPERBE RELIURE MAROQUIN XIXè S.
1 650,00€
1553 LA GUERRE DES JUIFS DE FLAVIUS JOSEPHE TRES RARE 1553 LA GUERRE DES JUIFS DE FLAVIUS JOSEPHE TRES RARE
3 750,00€
1758 DE L'ESPRIT D'HELVETIUS TRES RARE EDITION ORIGINALE 1758 DE L'ESPRIT D'HELVETIUS TRES RARE EDITION ORIGINALE
5 000,00€
1728 VOYAGE EN ETHIOPIE PAR LOBO 1728 VOYAGE EN ETHIOPIE PAR LOBO
3 000,00€

1836 VOYAGE EN INDE DE JACQUEMONT SUPERBE RELIURE

1836 VOYAGE EN INDE DE JACQUEMONT SUPERBE RELIURE

Autres vues :

1836 VOYAGE EN INDE DE JACQUEMONT SUPERBE RELIURE
jacquemont2.jpg
jacquemont4.jpg
jacquemont3.jpg
jacquemont5.jpg

350,00€ TTC
LE RECIT D'UN EMOUVANT VOYAGE SANS RETOUR AUX INDES


CORRESPONDANCE DE VICTOR JACQUEMONT AVEC SA FAMILLE ET PLUSIEURS DE SES AMIS, PENDANT SON VOYAGE DANS L'INDE (1828-1831).

Tome premier (et deuxième).

Bruxelles, H. Dumont et Londres, Dulau et Cie, 1836.

2 volumes in-12 (16 x 11 cm), 298 (mal chiffrée 498) et 288 pages.

Reliure demi-veau rouge cerise, pièces de titre et tomaison noire, filets dorés et à froid au dos, un plat insolé. (reliure de l'époque).

Edition complète en deux volumes. Il ne faut pas de carte pour cette édition. L'édition originale a été donnée en 1833, par H. Fournier (Paris), contrefaite la même année par Dumont à Bruxelles (Cf. Fr. Godfroid, in Aspects inconnus et méconnus de la contrefaçon en Belgique, p. 625).

Le prospectus dit : "Cet ouvrage contient, sur les m½urs de l'Inde, les notions les plus curieuses. Jacquemont est le seul européen qui ait parcouru en toute liberté la célèbre vallée de Cachemir".

Victor Jacquemont (1801-1832), après l'abandon définitif de ses études de médecine, fut chargé par le Muséum d'une mission d'exploration naturaliste dans le Golfe Persique et dans le subcontinent indien. Au cours de son périple, il visita Calcutta, Bénarés, Simla, Dehli, Agra, parcourut le Pendjab, l'Himalaya et le Cachemire, avant de venir mourir à Bombay en 1832, d'une dysenterie compliquée d'un accès au foie.

Cette correspondance posthume, outre qu'elle émane d'un épistolier de qualité, forme la première description moderne des Indes.

TRES BEL EXEMPLAIRE parfaitement relié à l'époque, intérieur très frais sans les rousseurs habituelles à cette époque. Très beau papier.
Accéder au site du fournisseur
Poser une question à propos de ce produit
Envoyer cette page à un ami
Publicité




Toutes les villes | Annoncer sur AchatVille | Contacter AchatVille
Aide | Plan du site | Crédits | Mentions légales